Das sind die LehrerInnen der MS Horn



Heribert Naber

Schulleiter der Mittelschule Horn

 

 

 

 

Sprechstunde: nach Vereinbarung


Doris Antony

 

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler in den Gegenständen E und BSP.

 

Motto: Aufgegeben wird nur ein Brief!

 

        Sprechstunde:  Freitag, 4. Stunde, 10.35 - 11.25 Uhr                    (Bitte um Voranmeldung)


Manfred Antony

 

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler in den Gegenständen M und BSP.

 

Motto: Es ist nie zu spät, etwas dazu zu lernen.

 

Sprechstunde:  nach Vereinbarung       

 


Martina Auß

 

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler in den Gegenständen M, Ph, Ch und BSP.

 

Sprechstunde: nach Vereinbarung

 


Nicolina Bör

 

ist in diesem Schuljahr die Personalreserve an unserer Schule.

 

Sprechstunde: nach Vereinbarung

 


Maria Brandtner

 

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler in den Gegenständen M, GZ und BSP.

 

Sprechstunde: Freitag, 4. Stunde, 10.35 - 11.25 Uhr(Bitte um Voranmeldung)


Daniela Dinic

 

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler in den Gegenständen E, GW und BO.

Motto: Der kürzeste Weg zwischen zwei Menschen ist ein Lächeln!

 

Sprechstunde: Karenzurlaub   


Veronika Goldberger

 

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler in den Gegenständen D, E und BSP.

 

Sprechstunde: Montag, 3. Stunde, 9.40 - 10.30 Uhr                   (Bitte um Voranmeldung)


Hannelore Göthans

 

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler in den Gegenständen D und BE. 

 

Sprechstunde: Donnerstag, 3. Stunde, 10.30 - 11:20 Uhr

(Bitte um Voranmeldung)

 


Arthur Hainböck

 

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler in den Gegenständen M, Ph, Ch und GZ.

Motto: Das Gras wächst nicht schneller, wenn man daran zieht.

Sprechstunde: Freitag, 3. Stunde, 9.40 - 10.30 Uhr         (Bitte um Voranmeldung)                                          

 


Ilse Hauer

 

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler in den Gegenständen M, GPB, GZ und BE.

 

Sprechstunde: Dienstag, 2. Stunde, 10:35 bis 11:20 Uhr

(Bitte um Voranmeldung)


Eveline Hauser

 

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler in den Gegenständen D und BU.

 

Sprechstunde: nach Vereinbarung

 


Andrea Hofbauer

 

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler in den Gegenständen M, Inf und ME.

 

Sprechstunde: Mittwoch, 5. Stunde, 11:35 bis 12.25 Uhr

(Bitte um Voranmeldung)


Nicole Hofmann

 

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler in den Gegenständen E, BU und Inf.

 

Sprechstunde: Donnerstag, 3. Stunde, 10.30 - 11:20 Uhr

(Bitte um Voranmeldung)


Friedrich Kleinlein

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler in den Gegenständen D, E, M und TW.

Sprechstunde: Mittwoch, 1. Stunde, 7.45 - 8.35 Uhr (Bitte um Voranmeldung)


Karin Krapfenbauer

 

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler in den Gegenständen M, BO und BE.

Motto: Der Kunst ihre Freiheit. Der Zeit ihre Kunst.

 

Sprechstunde: Donnerstag, 2. Stunde, 9.35 - 10.25 Uhr

(Bitte um Voranmeldung)


Alice Köllersberger

 

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler im Gegenstand Religion.

 

 

Sprechstunde: nach Vereinbarung


Jasmin Kornberger

 

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler im Gegenstand D.


 

Sprechstunde: Montag, 2. Stunde, 9.35 - 10.25 Uhr

(Bitte um Voranmeldung)


Christina Kubicek

 

ist Integrationslehrerin der 3a.

 

Sprechstunde: Dienstag, 3. Stunde, 9.40 - 10.30 Uhr

(Bitte um Voranmeldung)


Gerlinde Labner

 

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler in den Gegenständen D und GPB.

 

Sprechstunde: Mittwoch, 4. Stunde, 10.30 - 11.20 Uhr

(Bitte um Voranmeldung)


Katharina Macht

Lehrerin an der Handelsakademie Horn

 

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler im Gegenstand E.

 

Sprechstunde: nach Vereinbarung


Eva-Maria Maier

 

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler in den Gegenständen M, BSP und WE.

 

Sprechstunde: nach Vereinbarung


Michaela Mathies

 

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler in den Gegenständen E, ME und GW.

 

Sprechstunde: nach Vereinbarung


Elisabeth Mieke

 

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler in den Gegenständen D, EH und WE.

 

Sprechstunde: nach Vereinbarung


Silvia Naber

 

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler in den Gegenständen E, D, TW und EH.

 

Sprechstunde: nach Vereinbarung

 


Heide Penz

 

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler in den Gegenständen M, ME, GZ und TXW.

 

Sprechstunde: Dienstag, 2. Stunde, 8.35 - 9.25 Uhr

(bitte um Voranmeldung)      


Barbara Scheichl

 

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler in den Gegenständen E, GPB, BE, und BO.

Motto: Keep calm and carry on!

 

Sprechstunde: Dienstag, 2. Stunde, 8.35 - 9.25 Uhr

(Bitte um Voranmeldung)


Birgit Schiller

 

unterrichtet unsere evangelischen Schülerinnen und Schüler im Gegenstand Religion.


Gabriela Stangl-Ostermann

 

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler in den Gegenständen E und Ph.

 

Sprechstunde: nach Vereinbarung


Dr. Reinhard Strommer

 

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler im Gegenstand Religion.

 

Sprechstunde: nach Vereinbarung


Verena Toschner

Lehrerin an der Handelsakademie Horn

 

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler im Gegenstand D.


Ewelina Vyhnalek

 

 

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler in den Gegenständen D und BU.

 

Sprechstunde: nach Vereinbarung

 


Reinhard Vyhnalek

 

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler in den Gegenständen M, BSP und GPB.

 

Sprechstunde: nach Vereinbarung


Anton Winterleitner

 

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler in den Gegenständen D und GW.

 

Sprechstunde: Donnerstag, 2. Stunde, 8.35 - 9.25 Uhr

(Bitte um Voranmeldung)

                   


Luzia Zeindl

 

ist die Personalreserve unserer Schule.