Das sind die LehrerInnen der NMS Horn



Heribert Naber

Schulleiter der NMS Horn

 

 

 

 

Sprechstunde: nach Vereinbarung


Doris Antony

 

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler in den Gegenständen E und BSP.

 

Motto: Aufgegeben wird nur ein Brief!

 

        Sprechstunde:  Mittwoch, 3. Stunde, 9.40 - 10.30 Uhr                   (Bitte um Voranmeldung)


Manfred Antony

 

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler in den Gegenständen M und BSP.

 

Motto: Es ist nie zu spät, etwas dazu zu lernen.

 

Sprechstunde:  Mittwoch, 3. Stunde, 9.40 - 10.30 Uhr         

(Bitte um Voranmeldung)


Martina Auß

 

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler in den Gegenständen M, Ph, Ch und BSP.

 

Sprechstunde: nach Vereinbarung

 


Nicolina Bör

 

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler in den Gegenständen M und BSP.

 

Sprechstunde: nach Vereinbarung

 


Maria Brandtner

 

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler in den Gegenständen M, GZ und BSP.

 

Sprechstunde: nach Vereinbarung


Daniela Dinic

 

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler in den Gegenständen E, GW und BO.

Motto: Der kürzeste Weg zwischen zwei Menschen ist ein Lächeln!

 

Sprechstunde: Montag, 3. Stunde, 9.40 - 10.30 Uhr                                 (Bitte um Voranmeldung)

 

 

 


Veronika Goldberger

 

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler in den Gegenständen D, E und BSP.

 

Sprechstunde: Montag, 3. Stunde, 9.40 - 10.30 Uhr                   (Bitte um Voranmeldung)


Hannelore Göthans

 

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler in den Gegenständen D, BE und EH.

 

 Sprechstunde: Freitag, 2. Stunde, 8.35 - 9.25 Uhr

(Bitte um Voranmeldung)


Ernestine Hahn

Lehrerin an der Handelsakademie Horn

 

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler im Gegenstand Inf.


Arthur Hainböck

 

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler in den Gegenständen M, Ph, Ch und GZ.

Motto: Das Gras wächst nicht schneller, wenn man daran zieht.

Sprechstunde: Montag, 3. Stunde, 9.40 - 10.30 Uhr         (Bitte um Voranmeldung)                                          

 


Ilse Hauer

 

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler in den Gegenständen M, GPB, GZ und BE.

 

Sprechstunde: Dienstag, 2. Stunde, 10:35 bis 11:20 Uhr

(Bitte um Voranmeldung)


Eveline Hauser

 

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler in den Gegenständen D, BU und Ph.

 

Sprechstunde: Donnerstag, 2. Stunde,

                            08:35 bis 09:25 Uhr

(Bitte um Voranmeldung)


Andrea Hofbauer

 

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler in den Gegenständen M, Inf und ME.

 

Sprechstunde: Montag, 3. Stunde, 09:40 bis 10:30 Uhr

(Bitte um Voranmeldung)


Nicole Hofmann

 

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler in den Gegenständen E, BU und Inf.

 

Sprechstunde: Donnerstag, 5. Stunde, 11:35 - 12:25 Uhr

(Bitte um Voranmeldung)


Friedrich Kleinlein

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler in den Gegenständen D, E, M und TW.

Sprechstunde: Montag, 1. Stunde, 07:45 bis 08:35 Uhr

(Bitte um Voranmeldung)


Karin Krapfenbauer

 

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler in den Gegenständen M, BO und BE.

Motto: Der Kunst ihre Freiheit. Der Zeit ihre Kunst.

 

Sprechstunde: Montag, 2. Stunde, 08:35 bis 09:25 Uhr

(Bitte um Voranmeldung)


Christina Kubicek

 

ist Integrationslehrerin der 3a und 3b

 

Sprechstunde: Mittwoch, 3. Stunde, 09:40 bis 10:30 Uhr

(Bitte um Voranmeldung)


Gerlinde Labner

 

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler in den Gegenständen D und GPB.

 

Sprechstunde: Dienstag, 2. Stunde, 08:35 bis 09:25 Uhr

(Bitte um Voranmeldung)


Katharina Macht

Lehrerin an der Handelsakademie Horn

 

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler im Gegenstand D.


Eva-Maria Maier

 

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler in den Gegenständen M, BSP und WE.

 

Sprechstunde: nach Vereinbarung


Michaela Mathies

 

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler in den Gegenständen E, ME und GW.

 

Sprechstunde: nach Vereinbarung


Heidi Metzger-Schuhäcker

Lehrerin an der Handelsakademie Horn

 

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler im Gegenstand M.


Elisabeth Mieke

 

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler in den Gegenständen D, EH und WE.

 

Sprechstunde: Donnerstag, 4. Stunde,

10:35 bis 11:25 Uhr

(Bitte um Voranmeldung)


Silvia Naber

 

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler in den Gegenständen E, D, TW und BU.

 

Sprechstunde: nach Vereinbarung

 


Nwagu Titus

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler im Gegenstand Religion.

Sprechstunde: nach Vereinbarung


Heide Penz

 

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler in den Gegenständen M, ME, GZ und TXW.

 

Sprechstunde: nach Vereinbarung        


Barbara Scheichl

 

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler in den Gegenständen E, GPB, BE, BO, WE.

Motto: Keep calm and carry on!

 

Sprechstunde: Montag, 4. Stunde, 10:35 bis 11:25 Uhr

(Bitte um Voranmeldung)


Birgit Schiller

 

unterrichtet unsere evangelischen Schülerinnen und Schüler im Gegenstand Religion


Gabriela Stangl-Ostermann

 

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler in den Gegenständen E und Ph.

 

Sprechstunde: nach Vereinbarung


Dr. Reinhard Strommer

 

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler im Gegenstand Religion.

 

Sprechstunde: nach Vereinbarung


Verena Toschner

Lehrerin an der Handelsakademie Horn

 

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler im Gegenstand D.


Ewelina Vyhnalek

 

 

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler in den Gegenständen D und BU.

 

Sprechstunde: nach Vereinbarung

 


Reinhard Vyhnalek

 

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler in den Gegenständen M, BSP und GPB.

 

Sprechstunde: nach Vereinbarung


Anton Winterleitner

 

unterrichtet unsere Schülerinnen und Schüler in den Gegenständen D und GW.

 

Sprechstunde: Mittwoch, 3. Stunde, 9.40 - 10.30 Uhr

(Bitte um Voranmeldung)

                   


Luzia Zeindl

 

ist die Personalreserve unserer Schule.